Меню

воскресенье, 12 октября 2014 г.

Саблинские пещеры + БОНУС

 Всем привет! Сегодня я хочу рассказать про удивительный памятник природы - Саблинские пещеры. Наверняка, многие из вас слышали о них или даже бывали там. Но я думаю, всем так или иначе будет интересно послушать. 

 Ну, а для тех кто очень сильно вдохновится моим рассказом, я расскажу в подробностях, как туда добраться, но это будет позже.

В заголовке к статье я написал БОНУС. Бонусом я назвал два водопада, которые стоит посетить, если вы направитесь к пещерам. Это Саблинский и Тосненский водопады. Приступим!

  Саблинские пещеры находятся в моем Achievment List списке. Это места, которые я очень хочу посетить. Смотри другие фото и видео отчеты в Achievment List - Список мест.



 Пещер в Саблиснком районе много. Я не буду даже браться сосчитать их. Да, наверное, и никто не скажет точную цифру. 

 Дело в том, что эти пещеры рукотворны, в царское время здесь добывали кварц для производства стекла. Внутри пещер постоянная температура +8 градусов. Об этом стоит помнить и не забыть взять с собой теплые вещи. 

  Чаще всего проходы в пещерах очень узкие и низкие, стоит следить за тем, что под ногами, и одновременно за тем, что над головой, чтобы не удариться.

  Самая крупная пещера - Левобережная. Туда попасть проще всего. Водят экскурсии, стоимость - 350 рублей с человека. Минус - нет четкого расписания экскурсий. Когда мы приехали табличка гласила: "Экскурсии в субботу и воскресенье с 12.00 до 16.00 по мере комплектования группы (минимум 10 человек)". Рекомендую ехать группой, так и проще и веселее.

  Обязательно с собой нужно взять фонарик, светить под ноги и в темные ответвления. Иначе шанс травмироваться очень высок. 

   Эти пещеры очень молодые, но в них уже начали образовываться сталактиты. Так что, если есть желание посмотреть на них, когда они вырастут, приезжайте через пару тысяч лет =) Сталактиты растут на 1 мм в год.

 В пещере Левобережная есть подземное озеро, с максимальной глубиной 2 метра. Оно образовалось здесь, когда часть помещений обвалилось, и вода хлынула и затопила часть ходов пещеры.

 Ну, а когда вы выйдете на поверхность из пещер в жаркий день, то ощутите себя, как будто приехали в Турцию из замерзшего края!


 "Но что же про другие пещеры?" - спросите вы. Другие пещеры "дикие", экскурсии туда никто не водит. И там можно заблудиться. Мы очень хотели заглянуть в пару таких пещер, так как за время экскурсии не успеваешь полностью насладиться красотой пещеры и пофотографировать. Но что-то не нашли ни одной. 

 Я советую найти спелеологов и присоединиться к их группе, если повезет. Это будет отличное приключение. Уверен, спелеологи расскажут и покажут вам массу интересного, а главное, познакомят вас с техникой безопасности. Ну, а мы, не найдя ни одной пещеры, отправились дальше. Будет стимул вернуться!

  Недалеко от входа в пещеру Левобережная, перейдя мост, можно найти стелу, посвященную стоянке на этом месте войска Александра Невского.

 Место ничем особо не примечательно, но есть в нем что-то притягивающее.


 Далее мы отправились на Саблиснкий водопад. Место необычное, как минимум тем, что это водопад в Ленинградской области!

 Вода грязная, чувствуется засилье туристов. Но здесь отличное место, чтобы устроить небольшой привал или пикник. Призываю всех не оставлять за собой грязи и мусора!

 Напротив водопада на обрыве растет сосна, до последнего сражающаяся за свое право на жизнь. Даже жалко как-то ее. Но очень красиво. Боюсь, рано или поздно, землю здесь все-таки размоет, и сосна упадет.

 Намного дальше от пещер и этого водопада находится еще один - Тосненский водопад. Тут, конечно, ощущения непередаваемые! Очень красиво. Приятно смотреть.

 Напротив водопада находятся развалины Гертовского моста. Ну, о том, что это за руины, я посмотрел в интернете. А так, если не знать, то странные каменные обломки дают повод задуматься. Обломки явно не выглядят кусками камня.



Как добраться?

 Как и обещал, если кого-то вдохновил мой рассказ и фотографии. Во-первых, стоит сказать, что проще всего туда добраться на личном автотранспорте, но если вы таким не располагаете, то можно и на общественном.

 1) от Московского вокзала ходит электричка до станции Саблино. От самой станции на маршрутке до Саблинских пещер. Их там все знают, так что сориентироваться будет не трудно.

  2) на личном транспорте все очень просто. 


 Двигаетесь из города по Московскому шоссе (M10) до поворота на Ульяновку. Заблаговременно стоит знак с указателем - не пропустите. Далее едем, никуда не сворачивая , до указателя "ст. Саблино 2,5 км", указатель будет показывать направо, нам туда НЕ НУЖНО, вместо этого едем НАЛЕВО. Ну и далее опять никуда не сворачивая по главной дороге.

   Огороженная территория будет по праву руку от вас, думаю там не проедете, прямо перед территорией пещеры есть парковка, но она только для автобусов. Если вы переедете через мост, значит вы пропустили, разворачивайтесь. Территория пещеры, в которую проводится экскурсия находится прямо перед мостом.

   Сразу за мостом можно остановится и прогуляться до стелы Александра Невского. Она будет по правую руку.

   3) Тосненский водопад. Тут все более или менее просто. Если есть навигатор, то можете забить улицу Григоровича 12.


   Вам нужно будет поехать назад, но вместо того, чтобы поехать по Советскому проспекту, как мы приехали, езжайте левее. Далее по карте поворот налево и прямо. Нужно будет чуть-чуть пройти пешком. Машина там не пройдет.

  4) Саблинский водопад. Его найти чуть сложнее. Ибо ехать надо через садоводство, где много домиков и мелких улочек, в которых легко заблудиться. Я покажу, как ехать туда от пещер.



 Представьте, что возвращаетесь в город. Едем обратно, поворачиваем налево, на улицу, которая ведет к Московскому шоссе (будет указатель). И на первом повороте едем направо. Далее по извилистой дороге прямо, никуда не сворачивая. Пока не упретесь в Т-образный перекресток. На нем налево. Там буквально 20-30 метров, будет разваливающийся шлагбаум. Паркуемся и идем через шлагбаум по дорожке прямо к водопаду!

 Надеюсь, мои объяснения доходчивы. Если что-то не понимаете, пишите в комментариях или лично мне вконтакте!

  Спасибо за внимание!

 Заходите в Паблик ВКонтакте и подписывайтесь! Также вы можете получать новости по Subscribe или просто листать фоточки на 500px. Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий