Меню

понедельник, 27 июня 2016 г.

Крымские моменты: Арпатские водопады и карьерное озеро

Арпатские водопады и карьерное озеро в поселке Зеленогорье, Крым.

  Арпатские водопады - не на столько популярное место в Крыму, как Ай-Петри или Большой каньон Крыма. Находятся они в глуши, сразу за деревней Зеленогорье, население которой не превышает число жителей в обычном многоквартирном доме. Но по красоте Арпатские водопады ни в коем случае не уступают ни Ай-Петри, ни Большому каньону Крыма.

 Также в деревне находится карьерное озеро, в котором вполне можно купаться. Стоит учитывать, что летом оно пересыхает и становится не таким полноводным. А вот в конце весны в нем наибольшее количество воды.


Арпатские водопады. Зеленогорье, Крым.

  Арпатские водопады - это, по сути, целая серия небольших речных водопадиков на протяжении нескольких километров. Река в прямом смысле выдолбила себе путь в скалах, образовав причудливой формы каньон. В некоторых местах скалы обточены водой так, что напоминают носик кувшина, из которого в кружку льется вода.

Ванна в Арпатских водопадах. Зеленогорье, Крым.

  "Чаши" тоже есть. Вот, например, такой, в большей степени, искусственный водоем. Бетонная плита не дает воде уходить слишком быстро, поэтому в этой "ванне" можно даже поплавать. Там есть лесенка, чтобы удобнее было спускаться и вылезать из воды. А также скамеечка, чтобы было где просто посидеть и понаблюдать за текущей водой.

Арпатские водопады и карьерное озеро в поселке Зеленогорье, Крым.

  В основном места стока воды довольно узкие и не высокие, поэтому не ожидайте увидеть здесь водопады на подобие Учан-Су, да еще и в большом количестве. Но не смотря на это, в этих гладких скалах есть свой не передаваемый шарм.

Арпатские водопады и карьерное озеро в поселке Зеленогорье, Крым.

Дорога на Арпатские водопады. Зеленогорье, Крым.

  Дорога по маршруту идет в основном по скалам. Кое-где есть мостики и лесенки с перилами. Заблудиться здесь невозможно, дорога просто одна, а сворачивать некуда. По каньону же идем.

Карьерное озеро. Зеленогорье, Крым.

  Ну, а когда вернетесь с маршрута, можете как раз поплавать в карьерном озере, так сказать, освежиться.

Карьерное озеро. Зеленогорье, Крым.

 Заходите в Паблик ВКонтакте и подписывайтесь! Также вы можете получать новости по Subscribe или просто листать фоточки на 500px. Еще я приглашаю вас посетить канал на YouTube! Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий